8 июл. 2013 г.

Раково-эмбриональный антиген: норма и повышение РЭА

повышение РЭА
Раково-эмбриональный антиген (РЭА), относящийся к группе эмбриональных белков энтодермального происхождения, синтезируется у здоровых взрослых людей преимущественно в слизистой оболочке толстой кишки и определяется в минимальных количествах, не превышающих норму.

Исследуемый материал — сыворотка или плазма крови, моча, желудочный сок, плевральный экссудат, асцитическая жидкость. В норме раково-эмбриональный антиген не превышает — 2,5 мкг/л.

ИФА показывает, что у здоровых лиц в возрасте от 20 до 65 лет концентрация РЭА в крови находится в пределах от 0 до 4 мкг/л. По данным А.Г.Карпищенко и соавт., граница нормы РЭА в крови — менее 3 мкг/л. В желудочном соке верхняя граница нормы — 100 мкг/л. Повышение РЭА в сыворотке крови не менее чем в два раза характерно для опухоли желудочно-кишечного тракта. Имеются рекомендации по его широкому использованию при колоректальном раке.

При ранних стадиях рака кишки чувствительность РЭА невысока. Недостаточна и специфичность. Многие доброкачественные заболевания могут давать повышение содержания этого маркера. Так, небольшое и умеренное его повышение наблюдается у 20—50% больных с доброкачественными заболеваниями, в частности кишечника, поджелудочной железы, почек, легких, при язвенном колите, болезни Крона, муковисцидозе и при аутоиммунных заболеваниях.

Однако при этих заболеваниях превышения содержания в крови более 10 мкг/л обычно не бывает, таким образом, раково-эмбриональный антиген не является абсолютным тестом на наличие или отсутствие злокачественной опухоли или тестом на какую-либо определенную локализацию рака желудочно-кишечного тракта. Лабораторные показатели повторного определения РЭА оценивают в комплексе с клиническими данными обследования и учитывают в процессе наблюдения за больным, в оценке результатов лечения.

У больных с ранее диагностированным раком толстой кишки чувствительность РЭА в отношении рецидива доходит до 80% (от 17 до 80%). Особенно это относится к колоректальной карциноме, поэтому и применяется этот маркер в основном для наблюдения за развитием заболевания и эффективностью лечения пациентов с этим заболеванием, он признан лучшим маркером для мониторинга колоректального рака и рака кишечника других локализаций.

В качестве скринингового метода раково-эмбриональный антиген не используется.