10 июл. 2013 г.

Муциноподобный раковый антиген: норма и повышение МРА

повышение МРА
Муциноподобный раковый антиген - это высокомолекулярный гликопротеин, содержащийся в некоторых нормальных муцинозных эпителиальных тканях. В норме муциноподобный раковый антиген в крови меньше 11 кЕ/л.

У доноров всех возрастов содержание МРА в крови колеблется в пределах (7 + 3) кЕ/л.

У женщин нормальная концентрация муциноподобного ракового антигена в крови с возрастом увеличивается на 0,05 кЕ/л ежегодно. Повышение содержания МРА иногда наблюдается при некоторых неонкологических заболеваниях и нечасто при беременности. Так, опухоленеспецифический подъем содержания этого маркера зарегистрирован в 20% случаев доброкачественных заболеваний печени и мастопатии. Метод определения в сыворотке или плазме крови — ИФА.

Маркеры, предложенные для молочной железы, как и муциноподобный раковый антиген, имеют низкую чувствительность. Так, у пациентов с ранним раком молочной железы чувствительность — от 15 до 35%, поэтому МРА не используется для первичной диагностики. Есть рекомендации использовать комбинированное определение с РЭА для увеличения чувствительности.

И если рак молочной железы не может быть исключен при нормальных лабораторных данных (ИФА), то высокая концентрация МРА почти всегда соответствует наличию у пациентов отдаленных метастазов рака молочной железы.

Не всегда достоверно и выявление с помощью теста на МРА рака на фоне хронического заболевания молочной железы как у женщин, так и у мужчин ввиду низкой специфичности этого маркера.

Таким образом, показатели концентрации муциноподобный раковый антиген оцениваются в комплексе с клиническими и дополнительными методами обследования больных, высокая концентрация МРА прогностически рассматривается неблагоприятно. В качестве скрининг-метода определение МРА не применяется.