5 июл. 2013 г.

Альфа фетопротеин: норма и повышение АФП

повышение афп
Альфа-фетопротеин (АФП) в период внутриутробного развития образуется в основном в печени плода и в желточном мешке. У здоровых женщин с нормальным плодом АФП появляется в крови на 11—14-й неделе и постепенно — на 5 кЕ/л в неделю — повышается к 20-й неделе.

Определение альфа-фетопротеина в крови беременных имеет определенное значение, так как повышение его концентрации в ранние сроки беременности позволяет заподозрить уродство плода и ставить вопрос о прерывании беременности.

Понижение содержания АФП может указывать на некоторые хромосомные аномалии, в частности на синдром Дауна. Норма альфа фетопротеина в сыворотке или плазме здоровых людей зависит от возраста и составляет 2—10,5 мкг/л, по данным А.Г.Карпищенко и соавт., менее 15 мкг/л.

Метод определения — ИФА или РИА. Исследуемый материал — сыворотка или плазма крови.

Высокая концентрация АФП (более 100 мкг/л, а иногда и до 500 мкг/л) почти всегда совпадает с наличием злокачественной опухоли, наиболее часто с локализацией в печени.

Высокая чувствительность альфа-фетопротеина делает его пригодным для раннего выявления гепатоцеллюлярной карциномы в группах риска, т. е. у больных с циррозом печени и хроническим НВs-позитивным гепатитом. Рекомендуется не реже двух раз в год определять АФП у таких больных. Особым показанием к повторному определению маркера является постоянное возрастание активности ЛДГ, ЩФ, АСАТ и увеличение содержания фракции а-глобулинов в крови больных с заболеваниями печени. Устойчивая и высокая концентрация (500 мкг/л и более) — это почти всегда признак гепатоцеллюлярного рака или достоверное указание на вероятность его развития и неблагоприятный прогноз.

Повышение концентрации фетопротеина при доброкачественных заболеваниях печени, а иногда и желчных путей непостоянно и чаще не достигает высоких значений.

Чувствительность и специфичность АФП в отношении ранних стадий гепатоцеллюлярного рака (кроме указанных выше групп риска) невысока, поэтому при обследовании практически здоровых людей альфа-фетопротеина не может применяться в качестве скрининг-теста.