12 авг. 2012 г.

Гемоглобин: снижение, повышение, фракции

Содержание гемоглобина (НЬ) определяется колориметрически и выражается в граммах на 1 л. При использовании унифицированного гемоглобинцианидного метода нормальное содержание НЬ у мужчин составляет 132—164 г/л, у женщин- 115—145 г/л [128, 219].

Уменьшение гемоглобина по сравнению с нижней границей нормы отмечается при анемиях различного происхождения, степень уменьшения содержания НЬ может дать представление о выраженности анемии. Результаты повторных определений этого показателя характеризуют течение заболевания и являются одним из важных критериев эффектив­ности лечения. Так как снижение содержания гемоглобина и эритроцитов происходит не всегда параллельно, одновременно с определением содержания НЬ необходимо определять содержание эритроцитов в периферической крови и вычислять ЦП и(или) среднее содержание НЬ в эритроците. Иногда снижение содержания гемоглобина может быть обусловлено гемодилюцией, что наблюдается, в частности, при беременности.

Повышение гемоглобина в периферической крови по сравнению с верхней границей нормы наблюдается при истинной полицитемии и компенсаторных эритроцитозах, в частности, иногда у здоровых людей — жителей высокогорных местностей и у летчиков после высотных полетов. Имеются данные, что на высоте 2 км над уровнем моря наблюдается увеличение содержания НЬ на 10 г/л, на высоте 3 км — на 20 г/л.

ФРАКЦИИ ГЕМОГЛОБИНА. НЬ состоит из различных видов — НЬА и НЬР (фетальный), различающихся по аминокислотному составу, физическим свойствам и сродству к кислороду. У новорожденных преобладает НЬР (60—80%, к 4—5 мес его количество снижается до 10%). Первые следы НЬА появляются у 12-недельного эмбриона, у взрослого человека НЬА составляет основную массу НЬ. В состав НЬА входит фракция А1 (96—98%), А2 (2—3%) и А3 (следы). НЬР у здорового взрослого человека составляет 1—2% от количества всего НЬ.

Повышение содержания НЬР отмечается при пернициозной и серповид­но-клеточной анемиях, лейкозах, отравлении свинцом. Увеличение содержания НЬАг наблюдается при малярии, остром отравлении свинцом и хронической свинцовой интоксикации. Однако при этих состояниях изменение соотно­шения фракций гемоглобина не является определяющим симптомом.

Большое значение имеет определение соотношения фракций гемоглобина в диагностике талассемий. При гомозиготной форме [3-талассемии значи­тельно увеличивается содержание НЬР, содержание же НЬА2 при этом может быть нормальным, повышенным или пониженным. Для диагно­стики гетерозиготной формы (3-талассемии важным признаком является увеличение содержания фракции НЬАг, у ряда таких больных (но не у всех) увеличивается и содержание НЬР.