12 авг. 2012 г.

Эритроцитарные индексы

Эритроцитарные индексы. Для характеристики величины эритроцитов, их формы, содержания в эритроцитах гемоглобина используют так называемые эритроцитарные индексы —диаметр эритроцита, его средний объем, толщину, сферический индекс, ЦП и др.

Среднее содержание гемоглобина в эритроците — абсолютная величина, определяется по формуле:
ССГ (пг) = НЬ (г/л) / эр.,
 где эр.— количество эритроцитов / 1012/л
 В норме оно составляет от 27 до 31 пг.
Цветовой показатель — относительная величина, также характеризую­
щая ССГ, рассчитывается по формуле:
ЦП = ЗхЮ10 х НЬ / эр.,
где НЬ — содержание НЬ в крови, г/л;
эр.— число эритроцитов в 1 л.
 ЦП в норме равен 0,8(5—1,05.
Когда содержание НЬ и эритроцитов снижается пропорционально, ЦП и ССГ не выходят за пределы нормальных значений. В этих случаях говорят о пормохромной анемии. К таким случаям относятся апластические, гипопластические, большинство гемолитических анемий. Острая постгеморрагическая анемия в первые дни после кровотечения также носит иормохромный характер.

Если содержание НЬ уменьшается в большей степени, чем содержание эритроцитов, то ЦП и ССГ становятся меньше нижней границы нормы, в таких случаях говорят о гипохромной анемии. К таким анемиям относятся железодефицитные анемии, развитие которых может быть связано с недостаточным поступлением железа в организм с пищей, нарушением всасывания железа в желудочно-кишечном тракте, с недостаточным восстановлением теряемого организмом железа. При этом низкие показатели ЦП и ССГ сочетаются с низким содержанием железа в сыво­ротке крови.В ряде случаев гипохромная анемия сопровождает злокачест­венные образования, в частности рак желудка.

Низкие ЦП и ССГ бывают у большинства больных талассемией (наследственные анемии), при отрав­ лении свинцом, дефиците витамина В6, что связано с нарушением синтеза гемоглобина при этих состояниях. Содержание сывороточного железа при этом остается нормальным.

Появление при ряде заболеваний высокого ЦП (выше 1,1) и высокого ССГ (выше 33 пг) обычно сочетается с увеличением размеров эритроцитов (их диаметра и объема). Анемии с высоким ЦП и ССГ называются гиперхромными. К ним относятся анемии, при которых нарушение образования эритроцитов связано с нарушением синтеза нуклеиновых кислот — мегалобластные анемии: анемия Аддисона — Бирмера, дифиллоботриозиая анемия, пернициозно-подобная анемия беременных, анемия при спру, а также анемии после гастрэктомии и операций на кишечнике, при полипах, раке, сифилисе желудка. Иногда такая форма анемии наблюдается при алиментарной дистрофии.

Реже встречаются гиперхромные анемии, связанные с дефицитом фолиевой кислоты, и врожденные мегалобластные анемии.