1 дек. 2012 г.

Бактерии в моче - бактериурия

бактериурия
Для определения количества бактерий в моче (у мужчин и у женщин) среднюю порцию мочи при самостоятельном мочеиспускании после предварительной тщательной обработки наружных половых органов и области наружного отверстия мочеиспускательного канала ватным шариком, смоченным антисептическим раствором. Мочу исследуют сразу после мочеиспускания.

Наличие бактерий в моче (бактериурия) еще не свидетельствует о воспалительном процессе в мочевыводящей системе. Решающее значение имеет количественное их определение. У здоровых в свежевыпущенной моче обнаруживается, как правило, не более 2 на 10 во 2 степени микроорганизмов в 1 мл. Наличие в 1 мл мочи взрослого человека 100 тыс. микробных тел (1 на 10 в 5 степени) и более можно расценивать как косвенный признак воспалитель­ного процесса в мочевых органах. Для уверенной констатации истинной бактериурии обязательны положительные результаты 2—3 повторных исследований мочи.

При подозрении на бактериальный процесс в мочевых путях желательно дополнять бактериоскопию более подробным бактериологи­ческим исследованием.