20 янв. 2013 г.

Альбумины крови

Снижение содержания альбуминов в крови (гипоальбуминемия) возникает вследствие тех же причин, что и снижение общего количества белка в плазме (большие потери белка, нарушение его синтеза, повышение распада). В понижении концентрации альбуминов может также играть роль гемодилюция, например при беременности.

Уменьшение содержания альбуминов возможно вследствие уменьшения их синтеза при различных повреждениях паренхимы печени.

В случаях острых заболеваний печени гипоальбуминемия обычно бывает небольшой. Высказывается предположение, что угнетение синтеза альбумина в печени отражается на содержании его в крови только через значительный период времени в связи с длительностью периода полураспада альбумина крови, который составляет около 20 сут. При легком и среднетяжелом остром вирусном гепатите содержание альбуминов снижается редко и незначительно, при тяжелом и затяжном — намного чаще.

У больных с хроническими заболеваниями печени гипоальбуминемия может быть более выражена, особенно при циррозах печени и активном хроническом гепатите. При циррозах печени снижение содержания альбуминов наблюдается у половины больных, при активных далеко зашедших формах цирроза — у 80—90% больных. Обычно гипоальбуминемия при хронических заболеваниях печени развивается постепенно, кроме случаев многократного выпускания асцитической жидкости.

Следует помнить о роли альбуминов в поддержании коллоидно-осмотического давления крови, которую они выполняют благодаря высокой гидрофильности. Снижение концентрации альбуминов в плазме крови ниже 3% вызывает значительные изменения онкотического давления крови, что может привести к появлению отеков.

Повышение количества альбуминов в крови (гиперальбуминемия) наблюдается при дегидратации в случаях тяжелых травм, при обширных ожогах, холере.