12 авг. 2012 г.

Полихроматофилы

Основная масса эритроцитов окрашиваются кис­лыми красителями в розовый цвет. Те эритроциты, протоплазма которых содержит и НЬ, и сохранившуюся базофильную субстанцию, окрашива­ются в голубой цвет, так как НЬ окрашивается кислыми красителями в розовый цвет, а базофильная субстанция — основными красителями в синий. Такая окраска эритроцитов называется полихромазией или полихроматофилией, а сами эритроциты — полихроматофилами.

В нормальной крови встречаются единичные полихроматофилы. При ряде патологических состояний количество полихроматофилов увеличи­вается. Содержание в мазке крови полихроматофилов обозначают крестами (от 1 до 4, в зависимости от количества полихроматофилов).

Увеличение содержания полихроматофилов отмечается при острой постгеморрагической, гемолитических и железодефицитных анемиях.

Помимо этих состояний, увеличение содержания полихроматофилов возможно при эритролейкозах и метастазах рака в костный мозг.

Полихроматофилию, так же как и увеличение содержания ретикуло­цитов, оценивают как показатель хорошей регенераторной способности костного мозга, когда она временная и сопровождается нарастанием количества эритроцитов.