13 авг. 2012 г.

Лейкоцитарная формула

Лейкоцитарной формулой называется процентное соотношение в крови различных форм лейкоцитов. При оценке лейкоцитарной формулы необходимо обращать внимание не только на процентное содержание в крови отдельных видов лейкоцитов, но также на их содержание в абсолютных величинах.


Нормы содержания в периферической крови отдельных видов лейкоцитов можно, не запоминая их, вычислять из норм общего содержания в крови лейкоцитов и нормальной лейкоцитарной формулы.

Необходимость оценки не только процентного, но и абсолютного содержания в крови отдельных видов лейкоцитов диктуется тем, что изменение процентного содержания того или иного вида лейкоцитов не всегда означает изменение абсолютного их количества. Так, например, если процент лимфоцитов равен 15, а общее количество лейкоцитов — 16x10*9/л, то можно высчитать, что содержание лимфоцитов в абсолютных величинах составляет 2,25x10*9/л, т. е. находится в пределах нормы.

Увеличение процентного содержания отдельных видов лейкоцитов обозначают названием этого вида лейкоцитов с прибавлением аффикса «-ия», «-оз» или «-ез» (нейтрофилез, эозинофилия, базофилия, лимфоцитоз, моноцитоз). Уменьшение процентного содержания отдельных видов лейкоцитов обозначается названием этого вида лейкоцитов с прибавле­нием частицы «-пения» (нейтропения, моноцитопения, лимфопения и т. и.). Если при увеличении или уменьшении того или иного вида лейкоцитов наблюдается соответственно увеличение или уменьшение и абсолютного содержания этого вида лейкоцитов, то говорят об абсо­лютном неитрофилезе, эозинофилии, базофилии и т. д. Изменение только процентного содержания того или иного вида лейкоцитов при нормальных абсолютных показателях называют относительным нейтрофилезом или нейтропенией, эозинофилией или эозинопенией, лимфоцитозом или лимфопенией и т. д.