23 окт. 2012 г.

Уробилин в моче: норма и повышение

повышение уробилина в моче - причины уробилинурии
Уробилиноген (или, точнее, группа уробилиногенов, дающих одинаковые качественные реакции) образуется из билирубина при его восстановлении в желчных путях и в желчном пузыре. Всасываясь в тонкой кишке, он попадает в печень, где, окисляясь, превращается в пропентдиопент. В свежевыпущенной моче содержится уробилиноген, который при стоянии мочи превращается в уробилин.

Уробилин в моче здоровых людей содержится в столь малом количестве, что общепринятые в клинике качественные пробы на уробилин дают отрицательный результат. Т.е. в норме уробилин в моче отсутствует.

При ряде заболеваний реакция на уробилин в моче может быть слабо положительной (+), положительной (2+) и резко положительной (3+).

Причины, по которым уробилин в моче повышен (уробилинурия):
  1. нарушение функции печени, когда последняя теряет способность выводить с желчью (в форме билирубина) поступающий из кишечника уробилин; это является причиной развития уробилинурии, как правило, значительной, при паренхиматозной желтухе; только при очень тяжелых нарушениях функции печени, когда желчные пигменты совсем не поступают в кишечник, уробилинурия прекращается; как только желчные пигменты начинают хотя бы немного поступать в кишечник, уробилин вновь появляется в моче и нередко в очень большом количестве;
  2. избыточное образование уробилина в кишечнике, когда даже здоровая печень не обеспечивает полного выведения поступающего в него большого количества билирубина; это возможно при усиленном гемолизе, например при гемолитической анемии;
  3. механическая желтуха, при которой содержание уробилина в моче зависит от степени закупорки желчного протока; при полной закупорке уробилин в моче отсутствует; при неполной закупорке уробилин может появляться в моче, но непостоянно и в сравнительно небольшом количестве, что объясняется поступлением билирубина в кишечник в период наибольшей проходимости желчного протока; после полной ликвидации механического препятствия оттоку желчи (например, после ликвидации закупорки желчного протока камнем) вследствие поступления большого количества билирубина в кишечник может наблюдаться выраженная уробилинурия.
В клинической практике определение уробилинурии имеет значение:
  • для выявления поражений паренхимы печени, особенно при
    патологических процессах, протекающих без желтухи;
  • для дифференциальной диагностики желтухи.